В нашем детском саду уже стало традицией каждый год акцию «Птицы наши друзья. Эколята помогают своим друзьям!» , которая стартовала в декабре месяце. В акции приняли участие педагоги,дети всех возрастных групп и их родители.

Цель акции:

-  изготовление кормушек детьми совместно с родителями, размещение их  на территории детского сада,   подкормка птиц.

Задачи акции:
- расширить представления детей о птицах, об условиях их жизни

- закрепить понятия о необходимости помогать птицам в зимнее время года
- воспитывать в детях доброту, приучить их заботиться о птицах, наблюдать за ними
испытывать радость от сознания, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Дети заботливо относятся к птицам, чистят  кормушки, пополняют их собранным кормом. Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью до часов.
Каждый день мы добавляли в кормушки корм: пшено, семечки, готовый корм для птиц, состоящий из разных видов подкорма. А для синичек мы повесили их любимое лакомство – сало.
Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его. А для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться, мы изучали книги с  изображением птиц и советами, просмотрели ряд презентаций о зимующих птицах, с детьми проводились познавательные занятия, беседы.Дети, через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, они могут спасти их от гибели.
Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними.

В ходе акции, родителями  совместно с детьми были изготовлены кормушки и развешены на территории детского сада.

Но, самое главное, что в ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное для них время года.