Одним из  инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста, как части патриотического воспитания ребёнка,  стал новый природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия.

В рамках этого проекта в ДОУ 25 апреля прошел Всероссийский день «Эколята - дошколята». В процессе подготовки дети, воспитатели и их родители участвовали в различных мероприятиях экологической направленности.

В старших и подготовительных группах были оформлены стенды «Эколята — защитники природы», которые выполняют не только просветительскую и информационную функцию, но и имеет эколого-эстетическое значение — формируют видение красоты природы, способствуют развитию творческого воображения.

Были проведены уроки природолюбия на которых дети познакомились с весёлыми сказочными героями – это  Елочка, Шалун, Тихоня, Умница, каждый со своим характером, но они очень любят природу и заботятся о ней, берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях, помогают детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

Также были проведены акции «Украсим детский сад цветами», «Огород у нас неплох».

Увлекательно прошли игры с Эколятами, экологические познавательные игры.

Дети стали активными участниками конкурса рисунков на асфальте «Эколята – защитники природы».

В  нашем  детском  саду родители – активные участники образовательного процесса, принимают участие в различных конкурсах,   выставках    совместного творчества. Прошли выставки поделок из бросового материала, фотовыставка «Отряд эколят»

Итогом познавательной и увлекательной деятельности  стала акция «Посвящение в «Эколята – дошколята». Всем воспитанникам  были вручены логотипы «Эколята – дошколята», повязаны зеленые галстуки, а также заведующий детским садом Воблая Г.С. вручила дошколятам свидетельства участника природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята - дошколята»

Мы уверены, что наши воспитанники, получившие это звание, будут уважительно, внимательно и заботливо относиться ко всему живому на Земле.