Экскурсия к пешеходному переходу.

Совместно с воспитанниками казачьего кадетского корпуса имени Матвея Платова и инспектора по пропаганде БДД Соколова С.Н была проведена экскурсия «Автобус, который научит». Во время экскурсии дети знакомились с дорожными знаками, закрепляли правила пешеходов и пассажиров.

Во время экскурсии в ДОСААФ дети побывали в гараже с учебными машинами, узнали много интересного о работе ДОСААФ, в учебном классе рассказывали о дорожных знаках, на учебном тренажере попробовали себя в качестве водителей, во всех деталях рассмотрели модель автомобиля.

Занятие по знакомству детей с профессией инспектора ГБДД.

Занятие по физической культуре «ПДД – наши верные друзья».

В подготовительной группе прошла сюжетно-ролевая игра «Модельное агентство «Светофорчик и К…». Это был длительный проект, в ходе которого дети побывали в роли дизайнеров формы для дорожной полиции. Для пошива выбранной модели подбирали ткань, делали выкройки, раскраивали костюмы, работали в швейной мастерской и вот что получилось!

Игра «Поле чудес» хорошая возможность продемонстрировать свои знания.

Для старших дошкольников проводятся индивидуальные занятия на компьютере. Данные тренинги проводятся на основе компьютерных разработок по ПДД.

На прогулке с детьми проводятся тренинги на автодроме. Во время тренингов дети берут на себя роль водителя, пешехода, пассажира и работника ГИБДД.

Знания детей по ПДД будут эффективными лишь в том случае, если теория тесно связана с практикой. Самым действенным методом является игра. Увлекаясь игрой, дети усваивают основные правила дорожного движения.

Выступление агитбригады детского сада «Светофорчик».

В гостях у дошколят побывала агитбригада МБОУ СОШ № 17 «Огонек». В интересной, игровой форме, с использованием информационных технологий с детьми закреплялись правила дорожного движения.

В ДОУ была проведена акция «Водитель! Береги жизнь детей!» Были изготовлены бейджи с лозунгом «Водитель! Береги жизнь детей!» и дети на улицах микрорайона раздавали их водителям.

В День Покрова была проведена акция «Соблюдай ПДД». Были разработаны листовки: для водителей красного цвета, для пешеходов желтого цвета, для родителей зеленого цвета.

Спортивный досуг «ПДД – наши лучшие друзья».

Тренинги в компьютерном классе МБОУ СОШ № 17 помогают дошколятам усвоить правила пешехода.

В совместной деятельности с детьми педагоги ДОУ разбирают проблемные ситуации, которые могут возникнуть с водителями, пешеходами и пассажирами.

На занятиях по продуктивной деятельности дети конструируют макет улицы, рисуют дорожные знаки, которые впоследствии используют в сюжетно – ролевой игре.

Театрализованное представление «Приключение Макаронинки и кота Леопольда».

В мини-театре ДОУ «Золотой ключик» педагогами и детьми подготовительной группы, посещающими кружок «Играем в театр» была подготовлена драматизация «Школа светофорных наук».