Основные сведения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  №46 «Аленушка».

Сокращенное наименование: МБДОУ ДС № 46 «Аленушка».

МБДОУ зарегистрировано на основании постановления Главы администрации города Белая Калитва и района от 26 декабря 1993 года         № 2675 как   дошкольное образовательное учреждение Ясли - сад № 46 «Аленушка».

29.09.1998г. внесены изменения и дополнения в устав, учреждение зарегистрировано сектором регистрации Администрации г. Белая Калитва и района  за № 1142-308 (свидетельство  № 308) как «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №46 «Аленушка».

В соответствии с приказом МО РО от 17.01.2005г. № 72  «Об  итогах аттестации муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №46  г. Белая Калитва», 03.02.2005г. инспекцией ФНС по г. Белая Калитва Ростовской области зарегистрирован устав в новой редакции с изменением наименования на муниципальное дошкольное  образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад первой категории № 46 «Аленушка».

В соответствии с приказом Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области от 10.12.2009г. № 1082 «О государственной аккредитации образовательных учреждений и выдаче свидетельств о государственной аккредитации», в соответствии со свидетельством о государственной аккредитации от 10.12.2009г. регистрационный номер 292 учреждение аккредитовано как муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида второй категории, 05.03.2010г. инспекцией ФНС по г. Белая Калитва Ростовской области зарегистрирован устав в новой редакции с изменением наименования на муниципальное дошкольное  образовательное учреждение детский сад комбинированного вида второй категории № 46 «Аленушка».

15 ноября 2011 года инспекцией ФНС по г. Белая Калитва Ростовской области зарегистрирован Устав в новой редакции с изменением наименования на муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида второй категории  № 46 «Аленушка».

Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с лицензией выданной Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области от 02 февраля 2015 года регистрационный номер 4255, серия 61Л01 № 0001861. Свидетельство о государственной аккредитации ДД 007451, регистрационный № 617 от 9 июля 2010 года). Учредитель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 46 "Аленушка"  является муниципальное образование "Белокалитвинский район".

Функции и полномочия учредителя осуществляет  Отдел образования Администрации Белокалитвинского района.

В марте 2011 года на основании приказа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области № 83 от 17 марта 2011 года МБДОУ ДС № 46 «Аленушка» присвоен областной статус «казачье».

Место нахождения и почтовый адрес МБДОУ ДС № 46 «Аленушка»: 347044 Российская Федерация, Ростовская область, город Белая Калитва, ул. Машиностроителей, 15 «А».

Расположен в типовом здании.      Здание - двухэтажное, светлое, имеется централизованное отопление, вода, канализация. Пищеблок, прачечная расположены на первом этаже, обеспечены необходимыми наборами оборудования. Во всех  групповых  помещениях  имеются игровые и спальные комнаты.

На территории детского сада для каждой возрастной группы есть отдельный участок, на котором размещены игровые постройки, оборудование для непосредственно образовательной и самостоятельной физкультурной и двигательной деятельности детей, есть веранды. Территория детского сада обнесена забором и озеленена различными видами деревьев и кустарников, имеются цветники и огород.

Рядом с дошкольным учреждением располагается МБДОУ ДС №41 «Цветик-семицветик», МБОУ СОШ № 17, Белокалитвинский казачий кадетский корпус имени Матвея Платова, филиалы Школы искусств и Дома Детского творчества, работающие на базе ДК «Рабочий». Это создает благоприятные возможности для обеспечения единства культурного и образовательного пространств.

Режим работы МБДОУ ДС №46 «Аленушка» – пятидневная рабочая неделя; ежедневная работа с 7.00 до 19.00 часов, с выходными днями – суббота, воскресенье и праздничные дни.

Контактный телефон: (863) 2-72-02;

Адрес электронной почты:alenuschka46@yandex. ru